Российские военные продемонстрировали новый прототип ударного дрон «Молния-2», оборудованный 40-километровой катушкой оптоволоконного кабеля. Об этом сообщается в публикации канала «VD:разведка врага». Операторы дронов исследуют возможности использования оптоволоконной связи для дронов типа «крыло», которые могут развивать скорость до 70-90 км/ч. Это значительно превышает допустимые параметры для оптоволоконных коптеров, что связано с риском повреждения кабеля.
В обычном исполнении «Молния-2» с радиочастотной связью имеет радиус полета 40-50 километров. Оптоволоконная связь, в свою очередь, позволяет получать качественное изображение без перебоев и снижает уязвимость к средствам РЭБ. Беспилотники могут использоваться для доставки тяжелых боевых частей до 10 кг, минирования и в качестве носителей FPV-дронов.
Авторы статьи сообщили о проведении боевых испытаний, где дрон запускался с пневматической катапульты. В этом же направлении работает украинская компания, представившая прототип с оптоволоконной катушкой на 50 км. Однако использование оптоволокна имеет свои недостатки. Алексей Бабенко, основатель Vyriy drone, отметил, что риск повреждения кабеля на дистанции в 40 км остается значительным, и для ближних расстояний можно прокладывать маршрут, чтобы избежать обнаружения.