В результате атаки украинских дронов на порт Приморск, расположенный в Балтийском море, зафиксирован разлив нефти. Спутниковые снимки, опубликованные мониторинговой группой «Крымский ветер», показывают как минимум два пятна, предположительно, связанные с загрязнением нефтепродуктами. Одно из пятен наблюдается рядом с танкером Kusto, который, скорее всего, был поврежден во время нападения, а второй танкер, Cai Yun, также находился в порту в это время.
По информации Reuters, данная атака стала причиной временной приостановки отгрузки в важном нефтеналивном порту России. В результате удара произошло возгорание двух танкеров, принадлежащих к «теневому флоту» и зарегистрированных на Сейшельских островах.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что в ночь на 12 сентября были сбиты более 30 беспилотников и произошел пожар на одном из судов и насосной станции. Однако угрозы для окружающей среды из-за разлива нефтепродуктов нет. Служба безопасности Украины подтвердила, что атаковали порт с использованием дронов, что привело к пожару и остановке грузовых операций. Порт Приморск, ключевое звено в Балтийской трубопроводной системе, ежегодно обрабатывает около 58 миллионов тонн нефти и дизельного топлива.