По данным анализа закупок, проведенного «РосТендером» для редакции «Нашего Города», в 2025 году Тюменская область потратила на услуги виртуальных частных сетей (VPN) 328 миллионов рублей. Это в пять раз больше, чем в 2024 году, когда расходы составили 71 миллион рублей. В регионе было проведено 28 тендеров на VPN-услуги, что меньше по сравнению с 39 тендерами в 2024 году, но средняя стоимость контрактов возросла с 1,8 до 11,7 миллиона рублей.
Основной поставщик VPN-услуг, ПАО «Ростелеком», заключил шесть контрактов на сумму более 101 миллиона рублей, обойдя конкурентов, таких как «Мегафон» и «Эр-Телеком-Холдинг».
Несмотря на растущие бюджетные расходы на VPN для органов власти, доступ обычных граждан к этим сервисам продолжает ограничиваться. Власти блокируют VPN, используемые для обхода запретов, и запрещают их рекламу. На фоне этого в регионе остаются проблемы с мобильной связью и интернетом, что затрудняет повседневные дела жителей.