Google работает над внедрением функции блокировки приложений в Android, которая позволит пользователям защищать доступ к отдельным приложениям с помощью пароля или биометрии. Как сообщает Android Authority, в последней сборке Canary 2512 был обнаружен новый API, предназначенный для этой цели. В отличие от существующих решений, таких как Private Space, данная функция будет интегрирована непосредственно в систему.
Доступ к новому API будет ограничен разрешением LOCK_APPS, которое будет доступно только для системных приложений и лаунчеров с HOME ролью. Это позволит пользователям блокировать доступ к приложениям через контекстное меню, открываемое по длительному нажатию на иконку программы.
Кроме того, функция блокировки будет иметь проверки, чтобы избежать использования на неподходящих устройствах, таких как Wear OS и Android TV, а также будет доступна только для основных пользователей. Ожидается, что новая функция станет доступной с обновлением Android 17 в 2026 году.