Редактор ZDNet Сезар Каденас поделился мнением о том, какой объем оперативной памяти будет оптимальным для персональных компьютеров в 2025 году. По его словам, все зависит от задач, для которых используется ПК, а также от операционной системы. Для офисного использования на Windows 11 достаточно 16 гигабайт, в то время как для macOS и ChromeOS подойдет 8 гигабайт.
Если же речь идет о видеоиграх или работе с графикой, то лучше выбирать устройства с 32 гигабайтами оперативной памяти. Это обеспечит более плавную работу как игр, так и программ для видеомонтажа, отметил Каденас.
Он также добавил, что определенной категории пользователей может понадобиться 48 или 64 гигабайта памяти, например, для редактирования видео в 8К или сложных вычислений. Однако для большинства пользователей 32 гигабайта будет более чем достаточно.
В завершение, Тим Суини из Epic Games указал, что рост цен на компьютерные комплектующие может негативно сказаться на рынке видеоигр, причиной чему служит бум искусственного интеллекта.