Генеральный директор Nvidia, Дженсен Хуанг, подтвердил, что не планирует заменять сотрудников компании искусственным интеллектом. Он заверил, что рабочие места останутся, даже с учетом активного использования ИИ. Во время недавнего собрания, посвященного отчету о рекордных финансовых результатах, Хуанг обсудил внедрение ИИ в рабочие процессы.
Он отметил, что в Nvidia есть менеджеры, которые рекомендуют сотрудникам меньше полагаться на ИИ. «Вы что, с ума сошли? Я хочу, чтобы каждая задача, подходящая для автоматизации, была выполнена с помощью ИИ. Обещаю, у вас будет работа», — заявил Хуанг.
Финансовые показатели компании показывают, что Nvidia не нуждается в оптимизации штата. В то время как другие IT-гиганты массово сокращают персонал, в Nvidia за последний финансовый год было нанято более 6000 новых сотрудников.
Согласно исследованиям Массачусетского технологического института и Окриджской национальной лаборатории, в США уже можно заменить почти 12% работников на ИИ, что составляет около 1,2 трлн долларов.