С 5 ноября 2025 года WhatsApp для Windows 11 начнёт переход на Chromium, тем самым заменяя сервис web.whatsapp.com. Ранее в Windows Latest подтвердили, что бета-версия мессенджера уже использует новую платформу, и теперь стабильный клиент также будет переведён на неё.
Компания заявляет, что этот переход является «обновлением», однако пользователи столкнутся с необходимостью выйти из системы. Для повторного входа потребуется телефон, что отличается от обычного обновления приложений.
В новой версии WhatsApp для Windows появятся дополнительные функции, такие как каналы, а также улучшенные возможности работы со статусами и сообществами.
Переход на Chromium потребует больше системных ресурсов, особенно оперативной памяти. Например, клиент на базе Chromium будет потреблять около 200 МБ в фоновом режиме, в то время как предыдущая версия использовала менее 10 МБ. Тестирование показало, что новая оболочка просто вызывает web.whatsapp.com и загружает необходимые компоненты для интерфейса, что также увеличивает потребление ресурсов. Летом пользователи уже сообщали о проблемах, таких как утечки памяти, и переход на PWA только усугубляет ситуацию.