Компания Opera анонсировала запуск нового браузера под названием Neon, который включает в себя современные языковые модели и нейросетевых агентов. Для использования браузера пользователям потребуется оформить подписку стоимостью 20 долларов в месяц.
В браузере реализован набор нейросетевых агентов, известных как Neon Do. Эти агенты способны выполнять различные задачи, такие как переход на веб-сайты, поиск информации и заполнение форм. Они обладают доступом к истории браузера, что улучшает их понимание предпочтений пользователей.
Вкладки в Neon организованы в виде «Задач», что позволяет задавать вопросы или планировать действия. Например, пользователь может поручить агенту проанализировать группу вкладок и составить резюме или разработать план мероприятия.
Кроме того, в браузере доступен чат-бот Aria, который, как подчеркивают разработчики, не передает информацию о диалогах третьим лицам. Он способен отвечать на вопросы, генерировать код и создавать графики.
На данный момент Neon доступен лишь тем, кто ранее подписался на список ожидания. Подписка на функции ИИ обойдется в 20 долларов в месяц.