ИТ-холдинг Fplus оказался в центре внимания сразу нескольких российских банков, стремящихся обанкротить компанию. Если ранее против Fplus действовал только Совкомбанк, то недавно к этому процессу присоединились ББР и банк «Санкт-Петербург». Основной причиной стали непогашенные долги холдинга, несмотря на то, что Совкомбанк уже получил почти всю сумму.
Согласно данным, размещённым на портале «Федресурс», оба банка подали иски в суд 10 и 12 сентября с намерением обанкротить «Мобильные компьютерные технологии» и головную компанию Fplus. Банк «Санкт-Петербург» также требует банкротства гендиректора Алексея Мельникова, который, как выяснилось, владеет лишь половиной компании.
В дополнение к Совкомбанку, к иску о банкротстве «Мобильных компьютерных технологий» присоединились Сбербанк и «Санкт-Петербург», и теперь против Fplus действуют четыре финансовые организации.
На фоне финансовых трудностей в отрасли, производитель смартфонов и планшетов Fplus сталкивается с падением объемов производства и пересмотром бюджетов со стороны заказчиков. В 2024 году компания заняла второе место в рейтинге CNews Analytics по выручке, но рынок электроники в России заметно сократился, что вызывает опасения среди участников рынка.