Компания Apple дважды удалила приложение Anything из своего магазина. Под ограничения также попали платформы Replit и Vibecode, обновления которых были временно остановлены. Теперь разработчики Anything ищут новые способы функционирования, включая десктопную версию. Друв Амин, сооснователь Anything, сообщил, что приложение было удалено 26 марта, а после кратковременного восстановления снова исчезло из App Store. По его словам, мобильное приложение предназначалось для удобного просмотра проектов в процессе разработки. До декабря никаких проблем с модерацией не возникало.
Apple объяснила удаление ссылки на пункт 2.5.2 соглашения с разработчиками, который запрещает приложениям загружать сторонний код. В официальном письме было указано, что Anything можно использовать для загрузки вредоносного ПО. 3 апреля приложение вернули, но вскоре удалили снова, также запретив рекламу сервиса как инструмента для создания приложений.
Создатели Anything запустили разработку через iMessage и планируют выпуск десктопного приложения. Кроме того, рассматривается переход на Android, где условия более гибкие. Тим Суини, глава Epic Games, призвал Apple прекратить блокировку разработчиков.
Согласно The Information, количество заявок на размещение приложений в App Store возросло на 84% за квартал благодаря широкому внедрению ИИ-инструментов в кодировании, что может повлиять на процессы модерации Apple.