За две недели с момента начала раннего доступа карточный роглайк Slay the Spire 2 от Mega Crit собрал менее 2500 негативных отзывов. Однако, с выходом бета-версии обновления 0.100.0 20 марта, их число резко увеличилось — более чем в три раза. Это обновление стало первым значительным шагом в изменении баланса игры, подразумевающим усложнение получения «бесконечных» комбинаций карт.
Патч затронул усиление и ослабление различных карт, умений, предметов и врагов, а также переработку нескольких механик и визуальных элементов. Наибольшее влияние оказали изменения карты «Подготовка» у Безмолвной и усиление босса третьего акта — Дверника, который теперь может уничтожить десятую вытянутую карту игрока.
По результатам 20 марта игра получила всего 15% положительных отзывов в Steam, что отразилось на общем рейтинге: с 96% он упал до 82%. Все спорные изменения находятся в бета-версии, и разработчики могут пересмотреть некоторые из них на фоне негативной реакции. Ранний доступ Slay the Spire 2 стартовал 5 марта, игра привлекла более 574 тысяч пользователей и разошлась тиражом свыше 3 миллионов копий за неделю.